PUMA
Istituto di Scienza e Tecnologie dell'Informazione     
Codenotti B., Favati P., Flandoli F. Perturbation analysis of algebraic Riccati equations. In: Bollettino U.M.I., vol. 7 (2-b) pp. 817 - 830. UMI, 1988.
 
 
Abstract
(English)
No abstract available
Abstract
(Italiano)
Viene presentata un'analisi di perturbazione dell'equazione algebrica di Riccati A^t X + XA + M - XNX =0. Il condizionamento di tale problema viene studiato dapprima sotto l'ipotesi che M ed N siano matrici invertibili, poi sotto ipotesi pił generali, tipiche per le equazioni che derivano da problemi di teoria dei controlli. Viene presentata infine una discussione sperimentale dei risultati teorici.
Subject


Icona documento 1) Download Document PDF


Icona documento Open access Icona documento Restricted Icona documento Private

 


Per ulteriori informazioni, contattare: Librarian http://puma.isti.cnr.it

Valid HTML 4.0 Transitional