PUMA
Istituto di Scienza e Tecnologie dell'Informazione     
Geatti L. Holomorphic automorphisms of the tube domain over the vinberg cone. In: Atti della Accademia Nazionale dei Lincei, Rendiconti, vol. LXXX (5) pp. 283 - 291. Accademia nazionale dei Lincei, 1988.
 
 
Abstract
(English)
No abstract available
Abstract
(Italiano)
In questo articolo si determina il gruppo di tutti gli automorfismi olomorfi del dominio tubolare sul cono di Vinberg. Tale dominio ha dimensione complessa 5 ed č il dominio tubolare omogeneo non simmetrico di dimensione pių bassa. Si costruisce esplicitamente un gruppo transitivo di automorfismi olomorfi del dominio; successivamente, dimostrando che tale gruppo contiene l'intero sottogruppo di isotropia di un qualunque punto, si ottiene che esso coincide col gruppo di tutti gli automorfismi olomorfi del dominio.
Subject


Icona documento 1) Download Document PDF


Icona documento Open access Icona documento Restricted Icona documento Private

 


Per ulteriori informazioni, contattare: Librarian http://puma.isti.cnr.it

Valid HTML 4.0 Transitional