PUMA
Istituto di Scienza e Tecnologie dell'Informazione     
Ghelardoni P. Qualche contributo alla risoluzione delle disequazioni variazionali in R. In: Calcolo, vol. 15 (1) pp. 87 - 100. Tipografia editrice Comm. Umberto Giardini, Pisa, 1978.
 
 
Abstract
(English)
No abstract available
Abstract
(Italiano)
Viene indicato un metodo di risoluzione di disequazioni variazionali in un convesso di RΔn definito da funzioni convesse non necessariamente affini: il metodo la naturale estensione di quello indicato per il caso di convessi di RΔn definiti da funzioni affini.
Subject


Icona documento 1) Download Document PDF


Icona documento Open access Icona documento Restricted Icona documento Private

 


Per ulteriori informazioni, contattare: Librarian http://puma.isti.cnr.it

Valid HTML 4.0 Transitional